Понижение уровня Севана может быть очень опасным – эколог

© Photo : ՀՀ շրջակա միջավայրի նախարարություն Ministry of Environment of Armenia Министр окружающей среды Акоп Симидян участвует в удалении незаконных рыболовных сетей с озера Севан
Министр окружающей среды Акоп Симидян участвует в удалении незаконных рыболовных сетей с озера Севан - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Повышение уровня озера Севан одна из самых актуальных проблем последних лет, однако, судя по показателям, с ней не справляются.
ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Эколог Карине Даниелян считает, что понижение уровня Севана на 13 сантиметров за год может быть очень опасным для озера и его обитателей. Об этом она заявила в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Накануне Центр гидрометеорологии и мониторинга сообщил, что в конце января 2021 года уровень Севана был на отметке 1900,52 метра, а уже в конце января 2022 года - 1900,39 метра. Причем это один из самых низких показателей за последние пять лет.
“Понижение уровня сразу на 13 сантиметров, тем более в зимний сезон, не может быть нормальным и, естественно, навредит качеству воды. Озера реагируют на любые изменения уровня, а когда он понижается, меняется качество воды, водоросли начинают цвести и запасы рыбы сокращаются”, - отметила эксперт.
Даниелян напомнила, что в Севане самый большой запас пресной воды и к нему нужно относиться бережно. Вместе с тем она считает, что к такому состоянию не могут привести лишь климатические условия. Она убеждена, что забор воды из озера в целях орошения также серьезно отражается на процессах, происходящих в Севане.
“Если прекратить забор воды невозможно, то нужно максимально снизить потери в системе водоснабжения. Кроме этого, необходимо максимально очищать попадающие в озеро воды”, - отметила эколог.
Отметим, что сохранение и повышение уровня Севана - одна из самых актуальных проблем последних лет. Однако, несмотря на это, из озера периодически забирают воду для орошения. Хотя ранее премьер Никол Пашинян и заявлял, что забор воды необходимо постепенно сокращать, но из-за засушливой погоды водозабор на нужды орошения в 2021 году был увеличен с 170 млн кубометров (максимум, закрепленный в законе "Об озере Севан") до 245. Но власти сэкономили 17,4 млн кубометров воды.
Кроме этого, еще в августе 2021 года правительство утвердило программу строительства и реконструкции 17 водохранилищ. Четыре из них должны стать донорскими для Севана. Одно будет построено на верхнем течении реки Ехегис, объемом в 35 млн куб. м. (Гетинкванк). Другое возведут на левом устье реки Арпа в Джермуке, объемом в 25 млн. Вода из него будет впадать в Кечутское водохранилище и по двум тоннелям в Севан.
Закат на озере Севан - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2022
За год уровень Севана понизился на 13 сантиметров
Третье водохранилище построят на реке Касах, оно вместит 11,3 млн куб. м. и послужит еще одним подспорьем Севану. Четвертое будет состоять из объединения нескольких, а общий объем водоснабжения всех четырех донорских водохранилищ составит 140 млн куб. м. Программа должна быть реализована в 2026 году.
Лента новостей
0