"Оппозиционные" города получают из бюджета Армении как минимум не меньше - министр

© Sputnik / Zara MikaМинистр территориального управления и инфраструктуры Гнел Саносян в гостях радио Sputnik
Министр территориального управления и инфраструктуры Гнел Саносян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Размеры бюджетных ассигнований не зависят от того, какую политическую платформу представляет мэр или староста: в доказательство Саносян привел статистику 2020 года.
ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Города, где мэрами стали представители оппозиции, получают из бюджета Армении ассигнований на муниципальные нужды как минимум не меньше других. Об этом заявил на заседании правительства министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, отвечая на заявление премьер-министра Никола Пашиняна.
Премьер заметил, что в сумме с 2018 года правительство выделило на муниципальные программы 370 млн долларов, причем власти никогда не руководствовались тем, какую политическую силу представляют мэры. Это можно легко проверить, изучив, какой муниципалитет сколько получил: все эти данные публичны, заметил премьер.
В связи с этим Саносян привел данные по 10 крупнейшим муниципальным программам с государственным финансированием: ни в одном из этих муниципалитетов его глава не представлял партию "Гражданский договор".
Самые крупные ассигнования правительство сделало в Каджаране (1,18 млрд драмов, или около 2,45 млн долларов), в Сисиане - 1,15 млрд драмов (около 2,4 млн), в Гюмри – 960 млн (окол 2 млн долларов), в Капане – около 600 млн (1,2 млн долларов), и так далее. В частности, в приграничном сельском муниципалитете Гегамасар в 12 сел была проведена питьевая вода, на это государство выделило около 170 млн драмов (около 350 тысяч долларов).
"Потребности всех граждан для нас одинаково важны, и мы не делим их по политическому признаку", - заявил Саносян.
"Это верно, но нужно донести эту мысль до общества. Иначе некоторые оппозиционные главы муниципалитетов заявляют, что мы не только не помогаем, а даже мешаем им ремонтировать дороги или водопроводы, а они якобы добиваются этого вопреки нам", - заявил Пашинян.
Он напомнил, что в 2021 году на нужды Сюнкиской области было дополнительно выделено около 1,1 млрд драмов (около 2,3 млн долларов), а в скором времени будет выделено еще 500 млн.
Кроме того, напомнил премьер-министр, власти увеличили финансовые возможности муниципалитетов, повысив налог на недвижимость (в том числе в Ереване), а также направляя в местные бюджеты часть от прибыли рудников на данной территории.
Пашинян отметил, что процесс укрупнения муниципалитетов будет продолжаться, так как как это помогает проводить более крупные программы: например, строить один водопровод или оросительную систему на несколько сел, а застройщики охотнее берутся за более крупные проекты и, при больших масштабах, предлагают более низкую цену за единицу проделанной работы (например, за километр восстановленной трубы или за квадратный метр отремонтированного здания).
Он также напомнил, что во многом благодаря партийному плюрализму на выборах местного самоуправления, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о прогрессе демократических институтов в Армении (напомним, против нее проголосовали депутаты Турции и Азербайджана, а также один оппозиционный депутат от Армении).
Лента новостей
0