Москва – лучший мегаполис мира по качеству жизни и развитию инфраструктур: ООН

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗимняя Москва
Зимняя Москва - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Наряду с Сингапуром и Торонто, Москва вошла в тройку наиболее процветающих мегаполисов мира по комплексной оценке ООН.
ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Москва признана лучшей среди 29 самых развитых мегаполисов в мире в двух категориях, согласно "Индексу городского процветания ООН". По комплексным результатам "Индекса", российская столица вошла в топ-3 (наряду с Сингапуром и Торонто). В десятке лидеров индекса также расположились такие города, как Сидней, Лондон, Париж, Мадрид, Шанхай, Гонконг и Нью-Йорк.
"Индекс городского процветания" – комплексный инструмент для оценки и анализа уровня процветания разных городов мира. Проект разработан UN Habitat – Программой ООН по населенным пунктам, основанной в 1978 году с целью координации действий, направленных на устойчивое городское развитие.
В категории "Качество жизни" (Quality of life) оценивается уровень развития в сфере здравоохранения, образования, науки и технологий, культуры и досуга, безопасности, а также общественных пространств.
Здесь тройка лидеров выглядит следующим образом:
1. Москва
2. Сингапур
3. Гонконг
Еще одна категория, в которой Москва заняла первое место - "Инфраструктурное развитие" (Infrastructure development), которая предусматривает оценку уровня развития таких типов инфраструктуры как жилищная, социальная, ИКТ, транспортная инфраструктура, уровень городской мобильности, включенности в международные транспортные потоки, а также эффективность использования городского пространства.
1. Москва
2. Гонконг
3. Париж
Москва также вошла в топ-10 самых процветающих мегаполисов мира в категории "Управление и законодательство" (Urban governance and legislation), в которой оценивается уровень участия жителей в политической жизни города, условия для открытия бизнеса, управление пространственным развитием города и уровень развития сервисов электронного правительства.
Впервые "Индекс городского процветания" ООН (City Prosperity Index) был опубликован в 2015 г.
Впоследствии исследования были приостановлены. Между тем, на основе методологии "Индекса", в разные годы публиковались исследования развития некоторых городов мира.
В 2022 г. "Индекс городского процветания" запущен вновь. На этот раз эксперты ООН проанализировали показатели 50-и крупнейших городов мира. В результате, в итоговом исследовании приняли участие 29 лучших мегаполисов: Бангкок, Богота, Буэнос-Айрес, Гонконг, Дар-эс-Салам, Дели, Джакарта, Лагос, Лима, Лондон, Мадрид, Мехико, Москва, Найроби, Нью-Йорк, Осака, Париж, Пекин, Сантьяго, Сан-Паулу, Сеул, Сидней, Сингапур, Токио, Торонто, Хошимин, Шанхай, Ухань и Эр-Рияд.
В частности, Эксперты UN Habitat и исследовательского центра CentroEure оценили их по продуктивности экономики, развитию инфраструктуры, качеству жизни, равенству и социальной инклюзии, экологической устойчивости, администрированию и законодательству. Также учитывалась степень сбалансированности между этими показателями.
Лента новостей
0