Хачатрян уйдет сразу после решения Пашиняна сменить форму правления - политолог

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян на заседании правительства (6 августа 2021). Еревaн
Министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян на заседании правительства (6 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Премьер-министр выбрал из своего окружения абсолютно лояльную кандидатуру, к которой общество относится более или менее нейтрально.
ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Кандидат в президенты Армении Ваагн Хачатрян уйдет с поста, как только премьер-министр решит сменить форму правления. Такое мнение высказал Sputnik Армения политолог Сурен Суренянц.
По его словам, выбор премьера остановился на Ваагне Хачатряне по нескольким причинам.
"Во-первых, он - член правящей политической команды. Во-вторых, явно лоялен к Николу Пашиняну. И в-третьих, среди возможных кандидатов из окружения Пашиняна относительно позитивно воспринимается обществом. Люди, имена которых муссировались до того (Араик Арутюнян и другие), воспринимались, мягко говоря, негативно", - сказал Суренянц.
В случае Хачатряна, если и нет позитивных оценок, то и негативных откликов очень мало.
Что касается возможной смены формы правления, то ни одно публичное заявление Никола Пашиняна не является основанием. Он давно доказал, что может менять свои взгляды на диаметрально противоположные в течение нескольких месяцев.
Так, поначалу он выступал за парламентскую форму правления, потом, после 44-дневной войны, когда власть висела на волоске, говорил о полупрезидентской модели. После отставки Армена Саркисяна выяснилось, что необходимости менять Конституцию нет.

"Мы имеем дело с человеком, который может менять свое мнение в этом и других принципиальных вопросах из конъюнктурных соображений. Следовательно, никто не может сказать, какой будет позиция Пашиняна до конца 2022 или в начале 2023-го, когда должны быть готовы эти конституционные изменения", - отметил Суренянц.

Что касается самого Хачатряна, то с учетом его лояльности Пашиняну, он будет готов покинуть пост в любой момент – как только возникнет необходимость в переходе к полупрезидентской системе.
Как выдвижение на пост президента стало для него неожиданным, так же и отставка станет для Хачатряна сюрпризом. Он не знает, сколько времени останется на этом посту.
Политолог исключает, что на посту президента нынешний министр будет создавать какие-либо проблемы или чинить препятствия Пашиняну. Он уже заявил, что будет стараться заранее обсуждать законопроекты.
"А потому есть уверенность в том, что мы не станем свидетелями вето с его стороны или отправки законопроектов в Конституционный суд. Думаю, таких проблем с Хачатряном у Пашиняна не будет", - отметил политолог.
По мнению Суренянца, в этом плане более удобных кандидатов рядом с премьером нет.
Сам Хачатрян недавно заявил, что нынешняя форма правления имеет серьезные недочеты.
Напомним, премьер-министр Никол Пашинян в ходе онлайн пресс-конференции заявил, что создание комиссии по конституционным изменениям необязательно предполагает поправки в Конституции.
Лента новостей
0