Депутаты от власти не согласны отменять штрафные баллы для водителей

© Sputnik / Aram NersesyanАрам Вардеванян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Арам Вардеванян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Депутат от блока "Айастан" Арам Вардеванян предложил отменить штрафные баллы, при превышении которых водителя лишают прав на полгода.
ЕРЕВАН, 3 фев - Sputnik. Депутаты от власти не согласились на проект своего коллеги от блока "Айастан" Арама Вардеваняна, предложившего отменить штрафные баллы за нарушение правил дорожного движения. Его проект изменений в Кодексе об административных правонарушениях не был одобрен на заседании парламентской комиссии по вопросам обороны, внутренних дел и нацбезопасности.
Ситуация на Давташенском мосту (16 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2022
ОСАГО в Армении подорожает: в чем плюсы и минусы новых тарифов?
Вардеванян обосновал свое предложение тем, что по одному из принципов Конституции за одно и то же нарушение нельзя наказывать дважды. Между тем, за нарушения ПДД водителей и штрафуют, и начисляют им штрафные баллы, при превышении которых (если их набирается больше 9) водителя лишают прав на полгода.
"Никто не говорит, что водители, нарушающие правила, должны освобождаться от ответственности, но с другой стороны, штрафы не должны быть доминантой. Можно, например, применять что-то одно – или денежные штрафы, или штрафные баллы", - добавил Вардеванян.
На это депутат от "Гражданского договора" Айк Саркисян заявил, что если водителя после очередного нарушения лишают прав на полгода, за это конкретное нарушение он штрафа не платит и подвергается только одной мере ответственности – лишению прав. Его поддержал и руководитель юридического управления полиции Руслан Марандян, после чего проект получил отрицательное заключение.
Лента новостей
0