Медицинские работники в аэропорту за баннером с символикой зимних Олимпийских игр в Пекине - Sputnik Армения, 1920
Зимние олимпийские игры 2022 в Пекине
С 4 по 20 февраля 2022 года в столице КНР Пекине пройдут XXIV зимние Олимпийские игры. Церемония открытия Олимпийских игр пройдет на Пекинском национальном стадионе ("Птичье гнездо").

Актер Джеки Чан пронес олимпийский огонь по Великой китайской стене - видео

© AP Photo / Ng Han GuanДжеки Чан держит факел зимних Олимпийских игр 2022 года после участия в эстафете огня у Великой китайской стены на окраине Пекина (3 февраля 2022). Китай
Джеки Чан держит факел зимних Олимпийских игр 2022 года после участия в эстафете огня у Великой китайской стены на окраине Пекина (3 февраля 2022). Китай - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Актер не впервые принимает участие в эстафете олимпийского огня.
ЕРЕВАН, 3 фев - Sputnik. Популярный актер, звезда Голливуда Джеки Чан принял участие в эстафете огня XXIV зимних Олимпийских игр и пронес факел по Великой китайской стене, сообщает газета Beijing Daily.
По информации издания, 68-летний актер стал тридцатым факелоносцем эстафеты. Олимпийский огонь он пронес по самому посещаемому участку Великой китайской стены "Бадалин".
Чану выпала возможность во второй раз стать факелоносцем, он также принимал участие в эстафете огня на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году.
Актер признался, что несмотря на 10-градусный холод на Великой китайской стене, его сердце согревается при виде радостных лиц спортсменов, журналистов и волонтеров, приветствующих участников эстафеты.
"Китайская цивилизация существует уже 5 тысяч лет, не так много государств имеют такую долгую историю. Надеюсь, что благодаря Олимпиаде мы сможем показать миру нашу культуру, еще больше людей начнет понимать Китай", - сказал Джеки Чан журналистам.
Эстафета олимпийского огня стартовала в среду в Пекине. Ее маршрут состоит из 12 основных точек – 11 за пределами карантинного "пузыря" и одна в так называемом "замкнутом контуре", где находятся все спортсмены, делегации и приехавшие из-за границы журналисты. Маршрут пройдет через все три олимпийских кластера – Пекин, Яньцин и Чжанцзякоу и продлится три дня. Вечером 4 февраля огонь будет доставлен в Пекинский Олимпийский парк на церемонию открытия XXIV зимних Олимпийских игр.
Олимпиада пройдет 4-20 февраля, Паралимпиада - 4-13 марта.
Лента новостей
0