Шаг вперед для Армении и региона – глава МИД Австрии о нормализации с Турцией

© МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр европейских и международных дел Австрии Александр Шалленберг
Министр европейских и международных дел Австрии Александр Шалленберг - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Австрии отметил, что нужно работать над установлением доверия и снижением напряженности в регионе.
ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. Нормализация отношений Армении с Турцией будет большим шагом для всего региона, сказал глава австрийского МИД Александр Шалленберг в ходе пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Ереване.
По его словам, нужно работать над установлением доверия и снижением напряженности в регионе.
"Делаются сознательные шаги в направлении нормализации отношений с соседней Турцией. Это будет большим шагом для народа Армении и всего региона", - сказал Шалленберг.
Напомним, для обсуждения вопросов нормализации отношений Армения и Турция назначили спецпредставителей (первая встреча Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча состоялась в Москве 14 января), также будет открыто чартерное авиасообщение между Ереваном и Стамбулом.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0