Поэт Булычев сделал себе карабахское тату и уверен, что армяне смогут вернуть Арарат

© Sputnik / Zara MikaСергей Булычев в гостях радио Sputnik
Сергей Булычев в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Поэт Сергей Булычев спустя год с небольшим после войны в Карабахе вновь посетил нашу страну. О своих впечатлениях и творческом пути он рассказал в интервью Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. Армения – ключ к познанию мира и собственной души, поэтому, посетив ее однажды, хочется возвращаться снова и снова. В этом убежден российский поэт, член профессионального Союза писателей России Сергей Булычев.
Булычев находился в Армении в самый сложный для нашей страны период. Он прилетел 2 октября 2020 года вместе с группой российских армян и отправился добровольцем в Карабах.
Отец поэта – армянин по происхождению Гурген Мартиросян, родом из села Чардахлу. Поэту было 19 лет, когда не стало папы. Мартиросян похоронен в селе Зоракан Тавушской области. Булычев знает, что село Чардахлу известно своими героями и гордится этим.
В интервью Sputnik Армения он рассказал, что его мама – русская, однако благодаря в том числе и ей, он сумел сохранить культуру народа своего отца.
"Очень часто говорят слова благодарности моей маме, что позволила не погибнуть той армянской культуре, которая во мне живет", - сказал Булычев.
Поэт отметил, что память об отце и попытки разных лиц сфальсифицировать историю Армении подтолкнули его на то, чтобы писать про историческую родину. Кроме того он с детства интересовался Арменией и знает, что такое кочари и как готовят толму.

Возвращение домой

Приезд в Армению для поэта схож с возвращением домой. Он считает, что посетив хоть раз нашу страну, душа просится обратно. Он черпает вдохновение из восхождения на горы, общения с людьми. Все эти эмоции и рождают новые стихотворения.
"Армения - это ключ к познанию мира, своей души. Поэтому я стараюсь чаще приезжать. Моя кровь - армянская, как говорят армяне: кровь - не вода, никуда не денешь", - сказал Булычев.
По словам поэта, в Армению приезжают многие, возвращаются в особенности те, кто чувствует всю красоту, сказку армянской земли, Армянского нагорья, загадку, которая тянет и влечет.
© Sputnik / Zara MikaПоэт Сергей Булычев
Сергей Булычев в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2022
Поэт Сергей Булычев
По этой причине он называет Армению "святой землей". Булычев рассказал, что часто выступает со сцены, читает стихи об Армении. Поэт отметил, что люди проникаются ими, в их глазах он читает и видит тот путь, который пришлось пройти армянскому народу.
"Им очень интересно, люди мысленно удаляются в тот мир, который пытаюсь им преподнести", - сказал он.

Арцах – Армянская земля!

"Арцах – Армянская земля": именно такая фраза выбита на груди у Булычева, а рядом памятник "Мы – наши горы".
Увиденное и пережитое в Карабахе в дни войны не оставило поэта равнодушным, легло в ряд стихотворений.
"Было прискорбно видеть то, что творилось на земле Арцаха, на армянской земле. Люди не падали духом, но было прискорбно осознавать то, что происходило", - сказал Булычев.
По его словам, все откладывается в человеке, особенно если все это увидено воочию, а затем отражается в стихах. Булычев считает стихи памятью, которую оставляет поэт.
Что же касается татуировки на груди, то поэт отметил, что давно хотел что-то оставить на память об Армении. Так возникла идея сделать тату.
Булычев награжден медалью Гарегина Нжде и генерала Брусилова. Он уверен, что победа останется за армянским народом, который своими усилиями сможет когда-нибудь вернуть не только потерянное в 2020 году, но и библейскую гору Арарат.
Лента новостей
0