Международное сообщество не заменит волю Баку и Еревана – Шалленберг о возвращении пленных

© Photo : YouTube / Screenshot / Ministry of Foreign Affairs of ArmeniaСовместная пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Австрии Арарата Мирзояна и Александра Шаленберга (2 февраля 2022).Еревaн
Совместная пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Австрии Арарата Мирзояна и Александра Шаленберга (2 февраля 2022).Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Австрийский глава МИД считает, что уже заметны шаги Еревана и Баку "в правильном направлении", а Австрия, ЕС и ОБСЕ готовы помочь.
ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. Международное сообщество не может заменить собой политическую волю сторон, сказал глава МИД Александр Шалленберг в ходе пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Ереване в ответ на вопрос о его роли в возвращении военнопленных и доступа международных организаций в Нагорный Карабах.

"Международное сообщество не может заменить политическую волю сторон, ему нужны и Ереван, и Баку, и азербайджанцы, и армяне. Стороны должны проявить волю, чтобы идти вперед", - сказал Шалленберг.

По его словам, понятно, что рана, оставленная 44-дневной войной, еще не зажила. Проблемы, связанные со статусом, границами и другими вопросами, все еще остаются. Но, по словам министра, уже заметны шаги "в правильном направлении". Австрия, ЕС и ОБСЕ готовы помочь. Но армянская и азербайджанская стороны должны желать этой помощи.
"Мы как международное сообщество можем пройти лишь часть пути. Я вижу сейчас готовность пойти на правильные шаги. И нужна смелость со стороны местных лидеров", - сказал Шалленберг.
Отметим, что глава МИД Армении согласился с коллегой, но указал на агрессивные действия Баку, удержание военнопленных и недопущение международных организаций в зону конфликта.
Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что число армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, по разным подсчетам составляет порядка 70 человек. По неофициальным данным, в плену в Азербайджане находятся порядка 130 армянских солдат.
Лента новостей
0