Катар или Азербайджан? Белый дом подтвердил готовность заменить российский газ в Европе

© AFP 2024 / ALEX WONGПресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отвечает на вопросы во время ежедневного брифинга для прессы в Белом доме (21 апреля 2021). Вашингтон
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отвечает на вопросы во время ежедневного брифинга для прессы в Белом доме (21 апреля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Раскрыть детали переговоров и назвать конкретных экспортеров она отказалась.
ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга в среду подтвердила готовность заменить экспорт российского газа в Европу поставками из других стран. Ее слова приводит РИА Новости.
Отвечая на вопрос о возможности компенсировать объемы поставляемого в Европу газа из Катара, если Россия снизит объемы, Псаки сказала։ "Мы ведем переговоры с рядом стран и поставщиками".
При этом раскрыть детали и назвать конкретных экспортеров она отказалась.
Отметим, 30 января глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что ЕС рассчитывает, что такие страны, как США, Катар и Азербайджан, компенсируют объемы газа в случае снижения поставок из России.
Турция планирует подключить газ из Черного моря к своей энергосистеме в 2023 - Эрдоган>>
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что администрация президента США Джо Байдена обсуждает с Катаром возможные поставки газа в Европу. В публикации утверждается, что некоторые страны Европы опасаются, что в случае введения жестких санкций против России, которые обернутся экономическими потерями, могут побудить президента Путина ограничить или прекратить поставки газа.
Приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
По заявлению Москвы, РФ перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение, это никому не угрожает и никого не должно волновать. Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу.
Лента новостей
0