Иран готов увеличить поставки своей нефти, так как она нужна мировому рынку – министр

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка на фоне заката
Нефтяная качалка на фоне заката - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2022
Подписаться
США должны быть заинтересованы в отмене санкций против Ирана.
ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. Тегеран готов увеличить нефтяные поставки в самое ближайшее время. Об этом, как передает РИА Новости со ссылкой на агентство Shana, заявил министр нефти Ирана Джавад Оуджи.
"Мировой рынок нуждается в увеличении поставок иранской нефти, и мы готовы увеличить наши поставки на мировые рынки как можно скорее", - приводит агентство Shana слова Оуджи.
Он также отметил, что если мировые потребители нефти, особенно крупнейшие экономики мира, недовольны текущим уровнем цен на нефть и объемом поставок, считая, что это наносит ущерб их интересам, то им нужно как можно скорее отменить односторонние санкции США против Ирана.
"Проблема энергетического и газового кризиса в Европе является серьезной проблемой, которая не может быть решена, кроме как путем сотрудничества между крупными производителями углеводородных ресурсов, в том числе и Ираном — одним из крупнейших производителей нефти и газа в мире", — добавил иранский министр.
Иран значительно сократил уровень экспорта своей нефти после того, как в 2018 году бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение о выходе в одностороннем порядке Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), введя новые санкции против Ирана, в частности на его энергетический экспорт. С тех пор власти Ирана экспортируют нефть через третьи страны. За последние полгода, по словам президента Ирана Ибрахима Раиси, Тегеран увеличил экспорт нефти на 40%.
Лента новостей
0