Экстремальные "волны жары" в мировом океане стали нормой - ученые

© Pixabay / Pexels / Тропический остров с пальмамиТропический остров с пальмами
Тропический остров с пальмами - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Американские ученые проанализировали данные о температуре поверхности океана за последние 150 лет.
ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. Экстремально высокие температуры с 2014 года наблюдаются на более чем половине площади мирового океана, в 2019 году "волны жары" наблюдались на 57% поверхности океана, говорится в исследовании ученых Океанариума залива Монтерей (США), опубликованном в журнале PLOS Climate.
"Первым годом, когда более 50% океана испытало экстремальные температуры, был 2014. Эта тенденция продолжалась и в последующие годы, достигнув 57% площади поверхности океана в 2019 году. Между тем, в конце XIX века только 2% поверхности испытывало чрезвычайно высокие температуры", - говорится в исследовании.
Как отмечается в статье, 2014 год необходимо признать "точкой невозврата" для состояния океана. Причем "волны жары" стали нормой для Южной Атлантики в 1998 году, а для Индийского океана - в 2007. Сильнее всего, в 5,3 раза по сравнению с прошлым веком, увеличилась площадь поверхности океана, подверженная "волнам жары", в Арктике.
Авторы статьи отмечают, что "волны жары" в океане повлияют на его экосистему.
Принято считать потепление и его последствия для планеты грядущими событиями, но, согласно результатам исследования, это уже вопрос сегодняшнего дня.
Лента новостей
0