Дело против экс-министра культуры Армении прекращено

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция министра культуры Армении Армена Амиряна
Пресс-конференция министра культуры Армении Армена Амиряна - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2022
Подписаться
По версии следствия, Армен Амирян присвоил 14 тысяч долларов из госбюджета, под предлогом того, что армянкой делегации нужны деньги в Каннах.
ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. Экс-министр культуры Армении Армен Амирян не будет привлекаться к уголовной ответственности за отсутствием состава преступления. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре в ответ на запрос агентства “Пастинфо”.
10 апреля 2020 года Следственный комитет Армении распространил заявление о том, что Амирян, будучи министром культуры, потребовал 6,8 миллиона драмов (около 14 тысяч долларов), которые должны были быть выданы из госбюджета режиссеру фильма “Волосы моей бабушки” Ованесу Галстяну. По материалам уголовного дела, Амирян присвоил эту сумму под предлогом покрытия расходов армянской делегации на Каннском кинофестивале 2017 года. Дело было направлено в Специальную следственную службу, расследующую должностные преступления.
Следственный комитет (нынешний Антикоррупционный комитет) не представил достаточной доказательной базы для обвинения, и 23 октября 2020 года было принято решение прекратить уголовное преследование, но какого-либо сообщения об этом распространено не было.
В Генеральной прокуратуре агентству сообщили, что следствие по указанному уголовному делу продолжается, но о каких-либо преступных действиях Армена Амиряна материалов нет.
Лента новостей
0