Армения еще не определилась по поводу участия в Анталийском форуме в Турции - МИД

© Photo : official site of MFA of RA Арарат Мирзоян во время рабочей встречи министров иностранных дел стран-участниц ОДКБ в рамках 28-й Министерской конференции ОБСЕ (2 декабря 2021). Стокгольм
Арарат Мирзоян во время рабочей встречи министров иностранных дел стран-участниц ОДКБ в рамках 28-й Министерской конференции ОБСЕ (2 декабря 2021). Стокгольм - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Глава МИД Армении призвал рассматривать мероприятие не в контексте двусторонних отношений, а как международный дипломатический форум.
ЕРЕВАН, 2 фев – Sputnik. Ереван еще не определился по поводу участия в Анталийском форуме в Турции, сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян в ходе пресс-конференции с австрийским коллегой Александром Шалленбергом в Ереване.
Говоря о процессе нормализации с Турцией, Мирзоян отметил, что в позиции Армении за последние годы ничего не изменилось.

"Армения считает, что границы с Турцией должны быть открыты, отношения между странами должны быть установлены без каких-либо предусловий. С этими ожиданиями мы вошли в процесс диалога", - сказал Мирзоян.

В ходе первой встречи, естественно, не обсуждались многие содержательные вопросы. Но есть определенные позитивные сигналы о том, что процесс пойдет успешно. С другой стороны, все это зависит не только от Армении.
Мирзоян также отметил, что по вопросу участия Армении в Анталийском форуме еще решения не принято, он обсуждается.
При этом мероприятие нужно рассматривать не в контексте двусторонних отношений. Это международный дипломатический форум, в котором Ереван может принять участие.
Отметим, что ранее Чавушоглу пригласил официальных лиц из соседних с Турцией стран, в том числе Армении и Греции, принять участие в Анталийском дипломатическом форуме.
Напомним, для обсуждения вопросов нормализации отношений Армения и Турция назначили спецпредставителей (первая встреча Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча состоялась в Москве 14 января), также будет открыто чартерное авиасообщение между Ереваном и Стамбулом.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0