Шесть простых и доступных продуктов для хорошего зрения

© Unsplash / Markus SpiskeСвежие овощи
Свежие овощи - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Правильное питание поможет сохранить зрение. Какие же продукты, по мнению специалистов, незаменимы для здоровья глаз, - в материале Sputnik Армения.
Некоторые глазные заболевания и, в частности, потерю остроты зрения можно предотвратить при помощи добавления в рацион питания определенных продуктов.
Шпинат
Шпинат признан учеными самым эффективным продуктом, помогающим улучшить зрение.
Он защищает глаза от многих заболеваний. В нем находится такой компонент как лютеин, защищий глаза от катаракты. Шпинат богат витаминами А, С, Е, К, В2, В6, а также такими микроэлементами как медь, цинк, фосфор, калий, магний, белок и жирные кислоты.
У тех людей, которые любят и часто употребляют шпинат, почти на 90% снижен риск заболевания глазными болезнями.
Рыба и рыбий жир
Рыба является главным источником омега-жирных кислот, которые отлично влияют на зрение. Они важны для предотвращения многих глазных заболеваний. Недостаток таких кислот может привести к сухости глаз.
Рыбий жир повышает контрастную чувствительность, что очень важно в условиях низкой освещенности или тумана.
Морковь
Этот корнеплод очень богат бета-каротином – антиоксидант, который помогает поддерживать остроту зрения. В моркови также много витамина А. Он препятствует дегенерации желтого пятна и развитию катаракты.
Еще в этом овоще содержится такое вещество как родопсин – это красный зрительный пигмент, который помогает видеть при плохом освещении.
В моркови есть и такие витамины как С, В, D, Е, а также калий, кальций, натрий, фосфор, железо, цинк, медь, фтор.
Черника
Черника содержит много антиоксидантов. В состав ее входят кислоты, микроэлементы и витамины А, С, В и РР. Также в чернике содержится лютеин – пигмент, который помогает сохранить зрение.
Вещества, которые содержатся в чернике, повышают остроту зрения, снимают усталость глаз, обостряют ночное зрение. Она очень полезна для летчиков, шоферов, программистов.
Брокколи
Этот овощ содержит полезное соединение под названием индол-3-карбинол (I3C). Как показали опыты, мощная концентрация этого вещества способна помочь в лечении возрастной макулярной дегенерации – ведущей причины потери зрения. Брокколи признан учеными одним из самых полезных продуктов для улучшения глаз.
Фасоль
Фасоль помогает витамину А проникнуть из печени прямо в сетчатку глаза, вырабатывая меланин, что очень важно для глаза, поскольку меланин защищает его от ультрафиолетовых лучей, а также помогает лучше видеть в темноте.

Как привычки помогут улучшить зрение:

Регулярно делать зарядку для глаз
Нужно отказаться от курения, ограничить потребление алкоголя и напитков с содержанием кофеина
Чаще носить солнцезащитные очки
Не злоупотреблять сладким и соленым
Лента новостей
0