Отсутствие турецких товаров в Армении серьезно не повлияло на инфляцию - ЦБ

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста в Ереване против приобретения турецких товаров
Акция протеста в Ереване против приобретения турецких товаров - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Правительство Армении разрешило ввоз турецких товаров, ссылаясь на то, что нужно сдержать инфляцию, но анализ ЦБ вовсе не столь однозначен.
ЕРЕВАН, 1 фев –Sputnik. Отсутствие турецких товаров в Армении в течение 2021 года серьезно не повлияло на инфляцию. Об этом заявил на пресс-конференции в Центробанке председатель ЦБ Мартин Галстян.
"Соответственно, и возвращение этих товаров не повлияет серьезным образом на инфляцию", - заявил он.
Заметим, Центробанк провел масштабный анализ воздействия эмбарго турецких товаров на цены в Армении. По ряду товаров заметен небольшой рост, по другим – даже снижение.
Вместе с тем, анализ осложняется многими неизвестными. Во-первых, фактически турецкие товары проникали в Армению под прикрытием третьих стран, но сложно определить, в каком объеме. Во-вторых, в товарах длительного пользования (таких, как мебель и, особенно, бытовая техника) сложно определить, насколько замена на товары из других стран привела к росту реальных долгосрочных затрат потребителей (по логике армянской пословицы, которая переводится как "самое дешевое - это дорогое").
Тут нужно скорректировать инфляцию на качество - если, например, вместо турецкой мебели стали покупать больше российской, а вместо дешевой турецкой техники – больше европейской, то в долгосрочном плане затраты могут даже снизиться (так как качественная техника дольше служит). Но данных, на которых можно было бы построить такой анализ, в распоряжении ЦБ пока нет (их нужно собирать у дистрибьюторов техники или у госведомств, которые, возможно, ведут такой учет для планирования своих административных расходов).
В крупных западных странах такой анализ давно проводится, а из сопоставимых с Арменией стран - с недавнего времени ведется в Латвии.
Напомним, эмбарго на турецкие товары конечного потребления Армения объявила в октябре 2020 года (когда Турция открыто поддержала Азербайджан в агрессии против Нагорного Карабаха). Эмбарго вступило в силу с 1 января 2021 года. Оно не распространялось на ткани или кожу, которые использовались для нужд местной промышленности). Представители кабинета министров (особенно министр экономики Ваан Керобян) несколько раз объявляли о желательности продолжения эмбарго, но 30 декабря было объявлено о его отмене - с формулировкой о том, что нельзя допускать дальнейший рост инфляции в стране (в декабре 12-месячная инфляция составила 7,7%). Решение вызвало критику местных производителей – особенно тех, кто начал или планировал импортозамещающие производства и даже не получил времени адаптироваться к новым условиям.
Лента новостей
0