Назван популярный напиток, который может вызвать остановку сердца

© AFP 2024Газированные напитки
Газированные напитки - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Известно, что причина многих сердечно-сосудистых заболеваний – алкоголь. Однако есть еще один популярный напиток, который увеличивает риск сердечного приступа у молодых и здоровых людей.
Чрезмерное употребление энергетических напитков может вызвать внезапную остановку сердца.
Как пишет британское издание Daily Express со ссылкой на исследования ученых, главная опасность энергетиков заключается в высокой концентрации в них кофеина.
"Энергетические напитки содержат "замаскированный" кофеин в виде гуараны, которая содержит в два раза больше кофеина, чем кофейные зерна", - говорится в статье.
Гуарана может стать наиболее опасной при смешивании с другими популярными веществами, такими как женьшень и таурин. Однако с наибольшими проблемами сталкивались те, кто смешивал энергетики с алкогольными напитками.
По мнению исследователей, энергетические напитки вкупе с добавками, которые содержат стимуляторы, могут привести к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям у молодого населения.
Ранее врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич призвала россиян отказаться от употребления энергетических напитков.
Она пояснила, что вещества, содержащиеся в энергетиках, способствуют резкому выбросу катехоламинов — адреналина, норадреналина и дофамина. Перечисленные гормоны стресса быстро усиливают концентрацию внимания и повышают работоспособность, но так же стремительно истощают нервную систему и нарушают работу сердца.
Лента новостей
0