Нарушили устав, что привело к пленению военных – СК Армении о ноябрьской эскалации

© Sputnik / Aram NersesyanВид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник
Вид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2022
Подписаться
По версии следствия, в результате нарушения устава несения дежурства азербайджанские военнослужащие смогли проникнуть на территорию Армении.
ЕРЕВАН, 1 фев – Sputnik. Предварительное следствие в отношении троих военных по событиям 16 ноября завершено, дело с обвинительным заключением направлено в суд.
Как сообщает Следственный комитет, 16 ноября 2021 года и.о. командира батальона майор Г.Г, его заместитель майор Н.Е. и старший поста, рядовой-контрактник С.М. нарушили устав несения дежурства, что привело к тяжким последствиям. Они арестованы. По версии следствия, в результате этого нарушения азербайджанские военнослужащие проникли на территорию Армении, взяли под контроль наблюдательный пункт и пленили 13 из находящегося там 21 военнослужащего.
Тела двух убитых - Тарона Саакяна и Арсена Гаспаряна - были возвращены 17 и 19 ноября. Восемь из них потом вернулись в Армению, трое военнопленных до сих пор удерживаются в Азербайджане.
Напомним, 16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерии, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения были прекращены вечером 16 ноября при посредничестве российской стороны.
Лента новостей
0