На что в Армении по-прежнему хотят брать кредиты – данные ЦБ за 2021 год

© Sputnik / Asatur YesayantsПосетители в защитных масках в банке (8 апреля 2020). Еревaн
Посетители в защитных масках в банке (8 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2022
Подписаться
По свидетельствам банков, у многих заемщиков более или менее улучшается финансовое положение. Тем не менее, их аппетит на новые кредиты заметно убавился – кроме как на ипотеку, где покупатели квартир хотят ухватить льготы по подоходному.
ЕРЕВАН, 1 фев – Sputnik, Арам Гарегинян. Объемы кредитования в Армении в 2021 году выросли на 2% с небольшим. Но сравнение отраслей позволяет понять, почему: из-за неослабевающего спроса на ипотеку. За год объем ипотечных кредитов (снова по предварительной оценке) вырос примерно на 30%. Не будь этого, объемы кредитования сократились бы (в потребительском кредитовании они сократились на 12%).
По сигналам, которые Центробанк получает от коммерческих банков, у заемщиков, пострадавших в 2020 году, мало-помалу восстанавливается платежеспособность. В отчетности банков этого пока не заметно (годичные отчеты еще только предстоит опубликовать), но на уровне кулуарных бесед между банкирами и специалистами ЦБ это отчетливо звучит. Заемщики, которым банки в 2020 году дали отсрочки (на несколько месяцев, а в отдельных случаях до года), теперь в своей массе восстановили платежеспособность и продолжают погашать кредиты.

На что остался аппетит и почему

Правда, в целом, темпы выдачи новых кредитов замедлились: кредитоспособность (и у граждан, и у бизнеса) все же ниже, чем до кризиса – поэтому и аппетит на новые кредиты убавился.
Предварительным оценкам за 2021 год, кредитный портфель банковской системы вырос на 2% с небольшим. Но рост практически полностью обусловлен ипотекой, где портфель вырос на 30% с лишним (из всего объема кредитов в Армении, на ипотеку приходится уже почти 17%).
Спрос на ипотеку остается горячим из-за того, что с 2022 года будут постепенно отменяться льготы по подоходному налогу, действующие для ипотеки на первичном рынке жилья. Поэтому потенциальные покупатели квартир хотят успеть оформить кредиты, чтобы успеть попасть под эти льготы (отмена налогового возврата не будет распространяться на уже заключенные кредиты).

Неработающие кредиты

Правда, не нужно забывать, что с отложенными доходами (которые банки получают в 2021 в счет 2020-го) к банкам приходят и отложенные риски, что может отразиться на динамике неработающих кредитов.
В 2020 году банки выдали заемщикам отсрочки по кредитам на общую сумму примерно в 1,3 триллиона драмов (по текущему курсу – около 2,7 млрд долларов). Отсрочки распространились более чем на треть всего кредитного портфеля банков республики. По сравнению с концом 2020 года, в мае 2021-го процент неработающих кредитов вырос с 6,6% до 7,1%. Но по статистике ЦБ за ноябрь 2021 года, этот процент снизился до 4,8% (частично и оттого, что кредиты, на которые были даны отсрочки, временно не учитывались как проблемные).

Ипотека и кредиты с господдержкой подтянули статистику

В целом, по предварительной оценке ЦБ, активы банковской системы (то есть в основном кредиты) в 2021 году выросли примерно на 6% (точнее, на 5,88%) и достигли 7 трлн 85 млрд драмов, или чуть меньше $15 млрд. Этому способствовала как ипотека, так и агрокредиты с господдержкой, которые выдаются фермерам и агробизнесу.
Примерно на 6% выросли и обязательства банков (включая вклады), составив около 6 трлн 167 млрд драмов (около $13 млрд).
Разница между обязательствами и активами, примерно в $1,9 млрд (или в 900 млрд драмов) – это совокупный капитал банков. В 2021 год инвесторы увеличили его примерно на 10 млрд драмов (около 20 млн долларов), или на 1,25%.
Лента новостей
0