Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Комиссия по очистке рядов движения "Талибан" уволила 4 тысячи человек

© AFP 2024 / WAKIL KOHSARТалибы в аэропорта в Кабуле
Талибы в аэропорта в Кабуле - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Представители временного правительства Афганистана заявили, что уволенные злоупотребляли именем Исламского Эмирата.
ЕРЕВАН, 1 фев - Sputnik. Талибы (движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) лишили должностей и позиций в движении более 4 тысяч человек в рамках работы созданной ими комиссии по очистке рядов от преступников и недоброжелателей․ Об этом, как передает РИА Новости, сообщил глава комиссии Лотфулла Хакими.
"Комиссия по очистке рядов смогла освободить от занимаемых позиций 4 078 человек. Это люди, которые злоупотребляют именем Исламского Эмирата (самоназвание политической системы талибов - ред.)", - написал Хакими в Twitter.
Ранее талибы создали специальную комиссию для выявления непрофессиональных и недобросовестных лиц, злоупотребляющих своей должностью, а также преступников.
В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.
В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
Лента новостей
0