Армянские фермеры получат больше

© Sputnik / Aram NersesyanСбор урожая в Армавирской области
Сбор урожая в Армавирской области - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Правительство сделает кредиты и лизинг для фермеров доступнее с целью повысить урожайность, экономить воду, закупать эффективный племенной скот и сельхозтехнику. О том, на какую поддержку и при каких условиях могут рассчитывать фермеры, в материале Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 1 фев – Sputnik, Арам Гарегинян. Поддержка государства по фермерским кредитам и лизингу станет доступнее. На заседании 27 января правительство приняло ряд решений, расширив круг возможных получателей субсидий.
Переход на интенсивное сельское хозяйство стал одной из целей правительства Армении с 2017 года. После 2018 года субсидии фермерам на разбивку интенсивных (высокоурожайных) садов и на лизинг сельхозтехники расширились: если в 2017 году на эти программы было выделено чуть больше 1 млрд драмов, то на 2022 год намечено выделить почти 10 млрд.
Государство оплачивает фермерам часть процентной ставки, остальная часть выплат остается на фермерах. Поэтому планка для помощи фермерам была поставлена довольно высокая: субсидию получали только те, кого по итогам оценки (скоринга) банк или лизинговая организация соглашались кредитовать по ставке до 12% (на 3-4% ниже средних процентных ставок на рынке). Позже эта планка была повышена до 14% (примерно на уровне средних кредитных ставок для физлиц в стране).

Лизинг для пищепрома

Правительство расширит поддержку по лизингу агропромышленного оборудования (чанов для пастеризации молока, линий для консервирования и др.).
Ранее поддержка распространялась на лизинг до 11% (те, кредитоспособность которых банк оценивал под более высокую ставку, субсидии не получали), теперь ее расширили до 14%.
Увеличен и размер субсидии – с 7 до 12% (если раньше агробизнесу оставалось платить 4%, то теперь – всего 2%).
Кроме того, открыта возможность получать субсидии по лизингу в иностранной валюте (если финансовая организация согласна выдать клиенту лизинг по ставке до 9%). Здесь будет субсидироваться 6%, то есть бизнесу останется платить 3%.
Кроме того:
сумма лизинга должна быть до 1 млрд драмов (чуть больше $2 млн), срок погашения - до 5 лет;
льготный период по основной сумме составит три месяца (в это время будут платиться только проценты, но не основная сумма);
до 6 месяцев в течение года можно будет делать перерывы в выплатах (учитывая сезонность производства).

Лизинг для сельхозтехники

Для сельхозтехники (тракторов, комбайнов, сеялок и т.д.) правительство будет субсидировать договора на схожих условиях, что и перерабатывающее оборудование, но с некоторыми различиями:
помощь выдается, если банк (лизинговая организация) согласна на ставку до 14% и на срок погашения до 10 лет;
правительство субсидирует до 12%, так, что фермеру остается 2%;
возможность перерыва в выплатах до 6 месяцев в год;
максимальная сумма лизинга, на которую распространяется поддержка, увеличена с 200 до 250 млн драмов (около $500 тыс.);
Но: заемщик должен внести предоплату в 20% (в отличие от лизинга на перерабатывающее оборудование, где такого требования нет).
Заметим, парк сельхозтехники в республике остается заметно устаревшим. По данным министерства экономики, 80-90% парка старше 20 лет, что увеличивает расходы на топливо и ремонт.
Господдержка лизингу сельхозтехники предоставляется с 2017 года. Благодаря ей, около 1,2 тыс. хозяйств приобрели около 1,86 тыс. единиц техники. Но это всего 7% от всего парка сельхозмашин в стране, и их обновление – насущная потребность для Армении.

Высокоурожайное садоводство

Кредиты на интенсивное садоводство будут субсидироваться по прежней схеме: при ставке до 14%, которая после субсидии снизятся до 2%. Срок кредита будет зависеть от назначения:
основание интенсивного сада – до 8 лет (льготный период – 5 лет);
установка противоградовых сетей – до 7 лет (льготный период – 3 года);
установка оросительных систем – до 4 лет (льготный период - до года). Здесь максимальный срок кредита продлен на один год по сравнению с действовавшими ранее условиями;
возделывание нетрадиционных для Армении культур (брюссельская капуста, руккола и др.) – до 2 лет (льготный период - до года). Для спаржи сделано исключение: срок составит до 5 лет, льготный период – до 4 лет.
Во всех случаях льготный период касается основной суммы (в период его действия выплачиваются только проценты).
Поддержка для установки систем капельного и дождевального орошения была начата осенью 2019 года, но пока ее показатели остаются сравнительно невысокими (всего 71,5 гектара). Поэтому правительство расширит не только кредитные субсидии (когда субсидируется часть процентной ставки), но и прямые (когда фермеру напрямую компенсируется часть расходов на строительство). Для систем орошения участков до 10 гектаров субсидия будет увеличена с 25% до 50% от расходов.

"Умные" хлева

Программа по субсидированию хлевов для скота с современными требованиями (вентиляции, очистки и др., известны также как “умные хлева”) теперь переведена с субсидии (когда фермеру возмещается часть расходов на строительство) на поддержку по кредитам.
Здесь тоже - при ставке до 14% - правительство будет снижать ее до 2%, при сумме кредита до 35 млн драмов (около $70 тыс.), сроке до 5 лет, с льготным периодом по выплатам до года.
На схожих условиях будет субсидироваться закупка племенного скота:
процент – до 14%, после субсидии - 2%;
срок кредита - до 5 лет для крупного и до 4 лет – для мелкого рогатого скота.
С момента старта программы (в сентябре 2019 года) фермеры благодаря ей приобрели около 1,45 тыс. голов скота. Как и в случае с сельхозтехникой, в масштабах всей страны это не очень много (в Армении насчитывается около 250 тыс. коров и около 640 тыс. овец).

Остальные фермерские кредиты

Наконец, продолжается субсидирование фермерских кредитов на иные нужды (закупку удобрений, семян и так далее). Эти кредиты субсидируются на следующих условиях:
сумма кредита - 3-15 млн драмов;
ставка – до 14% (с субсидией – 5%);
срок погашения - до 3 лет;
льготный период - до 6 месяцев.
Эта программа оказалась самой массовой. С момента ее начала (в 2019 году) на сегодняшний день фермеры взяли более 80 тыс. таких кредитов. Правительство выделило на субсидии 18,6 млрд драмов (около $38 млн), эффект которых оказался более чем десятикратным: с поддержкой фермеры смогли взять кредиты на 200 млрд драмов (около $400 млн).
В ближайшие недели правительство собирается также предложить программы по поддержке весенней посевной кампании и экспорту коньяка.
Лента новостей
0