"Устных обещаний не давал" - Серж Саргсян ответил премьер-министру

© Photo : Facebook / «ՊԱՏԻՎ ՈՒՆԵՄ» դաշինքСерж Саргсян во время презентации предвыборной программы блока "Честь имею" (7 июня 2021). Еревaн
Серж Саргсян во время презентации предвыборной программы блока Честь имею (7 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Третий президент отметил, что не давал каких-либо обещаний взамен на прекращение войны в Карабахе в 2016 году.
ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. Третий президент Армении Серж Саргсян не давал каких-либо устных обещаний азербайджанской стороне. Об этом экс-глава Армении заявил в интервью телеканалу ArmNews.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян намекнул, что в 2016 году власти Армении давали обещания ради прекращения боевых действий в Карабахе. По его убеждению, отсроченные обещания привели к войне в Карабахе в 2020 году.
"Никаких устных обещаний существенных или нет мы не давали. Это не наш стиль работы - что-то сдавать на основании устных обещаний", - отметил он.
В тоже время он отметил, что апрельская война была остановлены на основании устной договоренности, однако никакого нового документа стороны не подписывали. Как заявляли сопредседатели Минской группы ОБСЕ, вступило в силу соглашение о перемирии от 1994 года.

"Уже после апрельской войны мы получили ряд предложений от сопредседателей, но они не нарушали существующих "красных линий", а именно: вопрос самоопределения Нагорного Карабаха, сухопутная дорога между Арменией и Карабахом, признание властей НКР, как легитимно избранных … и все это называлось промежуточный статус, временный статус, признанный статус. Ну а последний и самый важный пункт касался предоставления гарантий безопасности", - отметил Саргсян.

Напомним, 2 апреля 2016 года в зоне карабахского конфликта произошла наиболее серьезная эскалация после установления перемирия в 1994 году. Инициированные Азербайджаном боевые действия продолжались до 5 апреля. В этот день в Москве при содействии министра обороны России Сергея Шойгу стороны договорились о приостановке военных действий. Потери армянской стороны составили около 100 человек убитыми.
Лента новостей
0