"При крайней необходимости опубликую все документы": Саргсян о предложениях по Карабаху

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление председателя Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна на 17-ой ассамблеи партии (18 декабря 2021). Еревaн
Выступление председателя Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна на 17-ой ассамблеи партии (18 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Третий президент сказал, в каком-случае опубликует все документы, которые касаются переговорного процесса по Карабаху.
ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. Третий президент Серж Саргсян сообщил, что у него есть все необходимые документы по карабахскому урегулированию и он при крайней необходимости опубликует их лишь с позволения сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом он заявил в интервью телеканалу ArmNews.
Он добавил, что на протяжении всего конфликта сопредседатели предлагали разные решения, основанные на взаимных уступках. Они предполагали исключительно мирное разрешение конфликта с определением статуса Карабаха и дислокацией миротворцев до окончательного разрешения проблемы.
Саргсян отметил, что в Казани должна была быть принята декларация и объявлено о межгосударственном договоре о мирном разрешении конфликта, но этого не произошло. Причем в работе над договором с самого начала должен был участвовать представитель Карабаха.
Третий президент отметил также, что все документы переговорного процесса конфиденциальны и их публикация может негативно сказаться на имидже сторон. Именно по этой причине он воздерживается от публикации этих документов в ответ на заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что если экс-глава Армении располагает какими-то документами, пусть обнародует их.

"Да, у меня под рукой есть все документы, все предложения сопредседателей, но без согласования с ними я не считаю корректным публиковать их. Если возникнет крайняя необходимость, я это сделаю. Но поскольку у него (имеет в виду премьера Никола Пашиняна - ред.) есть опыт публикации документов, пусть он и сделает это", - заявил третий президент.

Серж Саргсян подчеркнул, что ему нечего доказывать.
Лента новостей
0