Подорожают ли в Армении молочные продукты

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский сыр
Армянский сыр  - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Глава ассоциации сыроделов Армении Армен Гигоян уверен, что за несколько лет возможно в полном объеме восстановить производство молока в Армении.
ЕРЕВАН, 31 янв - Sputnik. На армянском рынке молочных продуктов в ближайшее время резкого роста цен не ожидается. В беседе со Sputnik Армения такой прогноз сделал глава ассоциации сыроделов Армении Армен Гигоян.

"Подорожания не будет, поскольку производство молока, носящее сезонный характер, весной начинает увеличиваться, и на фоне роста внутреннего производства наблюдается тенденция сдерживания цен. До осени цены не понизятся, но и серьезного роста не будет", - сказал он.

© Sputnik / Andranik GhazaryanГлава Союза сыроваров Армении Армен Гигоян в гостях радио Sputnik Армения
Глава Союза сыроваров Армении Армен Гигоян в гостях радио Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2022
Глава Союза сыроваров Армении Армен Гигоян в гостях радио Sputnik Армения
Комментируя вопрос о том, может ли повышение тарифа на электроэнергию с 1 февраля способствовать новому росту цен и на молочные продукты, Гигоян подчеркнул, что хотя это обстоятельство и может сыграть некоторую роль, но влияние цен на газ будет незначительным, поскольку рынок молочных продуктов, а тем более производство сыра, адаптируется к свободной конкурентной среде. К тому же, надо учитывать невысокие темпы роста цен на электроэнергию. Влияние цен на энергию и энергоносители было незначительным и не сильно ударило по карману хозяйствующих субъектов.
Отметим, что цены на молочные продукты и вообще в сфере производства молока начали расти с сентября прошлого года. Поскольку в Армении не производится достаточного количества молока, велика зависимость от внешнего рынка, от импортируемого молочного порошка.

"В Европе, в рамках мероприятий связанных с изменениями климата, наметилась тенденция к снижению поголовья скота, что в свою очередь привело к подорожанию молочного порошка. Армения не смогла освободиться от зависимости от внешнего рынка. Длительное время представители сферы били тревогу, что с точки зрения продовольственной безопасности было бы правильно, чтобы производство молока организовывалось на месте в максимальных объемах, однако в этом направлении почти ничего сделано не было", - отметил председатель ассоциации сыроделов.

По его словам, ассоциация с июля прошлого года предупреждала, что на рынке Армении может возникнуть дефицит молока.
"Так и произошло. В первой половине осени ассортимент сыров частично, а во второй половине почти на 80% изготавливался из молочного порошка и растительных жиров, следовательно, с осени производился в основном сырный продукт, а не сыр", - сказал он.
То есть недостаток местного сырья повлиял на ценообразование, ассортимент продукции и производственную технологию.

"Это свидетельствует о необходимости в очередной раз найти в себе силы и попытаться предпринять конкретные шаги для восстановления полноценного производства молока. В этом вопросе нам помогут современные технологии. Утверждения о том, что из-за нехватки территориальных ресурсов или иных причин, трудно в Армении обеспечить 100% производство молока для внутренних нужд, не терпят никакой критики. Я лично убежден, что это возможно сделать в течение 3-5 лет", – сказал глава ассоциации.

Согласно данным статистического комитета Армении, на рынке молочных продуктов в декабре 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года был зафиксирован рост цен на 11,2%. Только по сравнению с ноябрем в декабре прошлого года молочные продукты подорожали на 1,6%.
За 2021 год был зафиксирован рост цен на творог в размере 6,9%, на сыр – 13,4%. Только в декабре прошлого года по сравнению с ноябрем творог подрожал на 1,1%, а сыр - на 2,8%.
Лента новостей
0