Интересные факты об Армении и армянах

Sputnik Армения запустил новый проект, в рамках которого читателям будут представлены различные интересные факты из истории Армении и жизни известных армян. 

Нью-Йоркский онлайн-журнал рассказал о художнике Сэме Чакаляне

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкКраски с кисточками
Краски с кисточками  - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Одна из работ американского художника армянского происхождения сегодня украшает Международный аэропорт Сан-Франциско.
ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. Нью-Йоркский онлайн-журнал об искусстве Hyperallergic в статье под названием "Вспоминая наследие выдающегося художника Сэма Чакаляна" рассказал о его жизни и нетрадиционных методах обучения.

"Сэм Чакалян стремился формировать художников, а не просто передавать им правила живописи. Его методы обучения уходили в самопознание, открывая все новые и новые грани", - пишет автор публикации Джон Сид.

Нередко Чакалян слишком жестко и даже грубо обращался со своими студентами. Но те, кто выдерживал его критику, впоследствии были ему благодарны.
Сэм Чакалян родился в Шанхае в 1929 году. Его отец вместе с двумя братьями основал сеть пекарен во французском стиле, которые процветали.
Мать художника скончалась, когда он был еще ребенком, и его воспитывала мачеха-китаянка, в которой он души не чаял. После японо-китайской войны в 1947 году Сэм вместе с мачехой и двумя братьями переехал в Сан-Франциско…
Открыв студию на DuboceAvenue, он до конца своих дней жил и работал там. В этой же студии выставлялись его работы в стиле абстрактного экспрессионизма.
Выставка работ нью-йоркского художника Тиграна Дзитохцяна в его студии-мастерской в Дзорагбюре - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2021
Никогда не колебался: нью-йоркский художник Дзитохцян об идее открыть арт-студию в Ереване
В 1962 году состоялась его персональная выставка в Музее де Янга. В 1966 году Чакалян устроился на постоянную работу в Художественный институт Сан-Франциско, где преподавал в течение 35 лет.
Сэм Чакалян часто выставлялся на протяжении жизни, а в 1978 году Оклендский музей искусств Калифорнии устроил ему полную ретроспективу.
Скончался художник в 2004 году. Сегодня его картина Hitwood, написанная в 1977 году, украшает второй терминал Международного аэропорта Сан-Франциско. Часто перед ней подолгу останавливаются его друзья и бывшие студенты.
Лента новостей
0