Новый глава Минюста Турции подозревался в поставках оружия "Аль-Каиде"*

© Photo : Facebook / Bekir Bozdağ Новый министр юстиции Турции Бекир Боздаг
Новый министр юстиции Турции Бекир Боздаг - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Расследование в отношении Боздага было начато прокуратурой провинции Адана, когда он вмешался в расследование поставок оружия джихадистам в Сирии.
ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. Новый министр юстиции Турции Бекир Боздаг, назначенный президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом 28 января 2022 года, проходил по делу о поставках оружия "Аль-Каиде"* в 2014 году, пишет Nordic Monitor.
Расследование в отношении Боздага было начато прокуратурой провинции Адана, расположенной недалеко от сирийской границы, после того, как он незаконно вмешался в расследование незаконных поставок оружия джихадистским группировкам в Сирии.
Груз, доставленный на грузовике к турецко-сирийской границе из Анкары агентами турецкого разведывательного управления MIT, был перехвачен 1 января 2014 года местными правоохранительными органами.
Доказательства того, как Боздаг защищал незаконные поставки оружия джихадистам, были обнаружены среди тысяч документов, засекреченных правительством Эрдогана.
Хотя прокуроры и местные правоохранительные органы искали данные о том, чтобы выяснить, что поставлялось "Аль-Каиде"*, ближайшее окружение правительства Эрдогана пыталось помешать расследованию и беспрепятственно доставить оружие по назначению в Сирию.
Напомним, Боздаг был назначен главой Минюста Турции 28 января.
*Организация, признанная террористической, и запрещенная в России и ряде стран.
Лента новостей
0