Грузия докупит у США противотанковые комплексы Javelin на $26,2 млн

© AFP 2024 / DMITRY KOSTYUKOVПротивотанковая ракета FMG-148 Javelin, запущенная на патрульной базе Мираж в округе Муса-Кала провинции Гильменд (8 февраля 2011). Афганистан
Противотанковая ракета FMG-148 Javelin, запущенная на патрульной базе Мираж в округе Муса-Кала провинции Гильменд (8 февраля 2011). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Покупка вооружений будет финансироваться за счет средств, выделенных США, а также переданных из государственного бюджета Грузии.
ЕРЕВАН, 31 янв - Sputnik. Власти Грузии решили закупить у США дополнительные партии противотанковых ракетных систем Javelin на 26,2 миллиона долларов, чтобы усилить обороноспособность и улучшить противотанковые возможности, сообщает пресс-служба грузинского правительства.
Отмечается, что в 2021 году Госдеп принял решение о возможной продаже Грузии систем Javelin дополнительно на 30 миллионов долларов. Минобороны закупит новый противотанковый транспортный комплекс по соглашению между правительствами двух стран в упрощенном порядке с целью проведения мероприятия государственного и общественного значения в ограниченные сроки.
"С учетом приоритетов минобороны было принято решение о том, что закупка системы Javelin, общей стоимостью 26 миллионов 246 тысяч 866 долларов США, будет финансироваться за счет средств, выделенных США, а также средств, переданных из государственного бюджета Грузии", — говорится в сообщении.
Грузия завершила приобретение противотанковых комплексов Javelin в США в 2019 году. Ранее бывший министр обороны Ираклий Гарибашвили, подводя итоги работы ведомства в 2020 году, заявил, что Грузия в 2021 году планирует купить в США партию противотанковых ракетных комплексов Javelin на сумму в 30 миллионов долларов.
Лента новостей
0