Парламент Нагорного Карабаха обсудит важный проект о территориях

CC BY 2.0 / Govorkov / NKR Parliament, StepanakertЗдание парламента Карабаха
Здание парламента Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Законопроект могут утвердить уже к концу февраля, считает глава Международного центра человеческого развития Теван Погосян.
ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. Парламент Нагорного Карабаха в скором времени рассмотрит законопроект, касающийся территорий, перешедших под контроль ВС Азербайджана по итогам 44-дневной войны. Об этом руководитель Международного центра человеческого развития Теван Погосян сообщил в воскресенье в Facebook.
"Только что позвонил председатель Национального Собрания Арцаха Артур Товмасян и сообщил долгожданную новость. По инициативе фракций НС Арцаха в повестку включен законопроект об азербайджанской оккупации", - сообщил Погосян.
Он надеется, что проект будет принят в первом чтении на предстоящем 16 февраля заседании, а окончательное утверждение состоится уже 20 февраля.
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта.
Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению.
В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0