Мясников сказал, кто может избежать постковидного синдрома

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Российский специалист ранее отметил, что массовое тестирование на коронавирус на фоне распространения штамма "омикрон" совершенно бесполезно.
ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. Осложнения после перенесенной болезни возникают не только при коронавирусе. Чаще всего с ними сталкиваются люди с ослабленным иммунитетом. Об этом известный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в эфире телеканала "Россия 1".
Постковидным синдромом нередко называют недомогание, которое в течение продолжительного времени могут испытывать люди, перенесшие COVID-19. Наиболее распространенные жалобы пациентов связаны с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы.
Как отметил специалист, "постковидный синдром" не обладает каким-то набором специфических симптомов. По его словам, постинфекционные осложнения в том или ином проценте случаев встречаются после любой тяжелой, инфекционной болезни.
"Ковид — не исключение, так что не надо говорить, что именно ковид дает такое", – заметил Мясников.
По его словам, здоровые и подвижные люди менее подвержены осложнениям и долгой реабилитации, нежели те, кто страдает от различных хронических болезней.
Ранее Мясников заявил, что массовое тестирование на коронавирус на фоне распространения штамма "омикрон" совершенно бесполезно.
С точки зрения врача, "омикрону" надо дать возможность "прогореть" как можно быстрее, поскольку благодаря этому удастся достигнуть нужного уровня коллективного иммунитета.
Он считает, что заболевание при заражении новым штаммом можно считать простым ОРЗ и лечить его следует дома, избегая приема различных препаратов, кроме парацетамола.
Лента новостей
0