Гинцбург объяснил, почему "омикрон" нельзя считать финалом пандемии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛечение больных с коронавирусом в Москве в ГКБ №52
Лечение больных с коронавирусом в Москве в ГКБ №52 - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Борьба с последствиями пандемии коронавируса продолжается, считает российский специалист.
ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. Считать, что штамм коронавируса "омикрон" — последняя стадия пандемии коронавируса, неправильно. Об этом заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
"Не берусь утверждать, что это – финальная стадия, это было бы совершенно неправильно. По той простой причине, что мы с вами сейчас разговариваем, а в это время возникают бесконечное количество новых вариантов возбудителей COVID-19", - сказал Гинцбург в эфире телеканала "Россия 1".
По словам специалиста, все еще идет борьба с последствиями пандемии.
"Пока мы боремся с последствиями. Начинаем тушить пожар, когда он уже горит", — сказал Гинцбург.
Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Утверждалось, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, например, зараженного ВИЧ. Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы выражаются по-разному: в виде усталости, головной боли или ломоты в теле.
Лента новостей
0