В Венгрии сказали, что не нуждаются в подразделениях НАТО

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГорода мира. Будапешт
Города мира. Будапешт - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Правительство Венгрии придерживается позиции, что Украина пока не готова к вступлению в НАТО, она не соответствует ожиданиям альянса.
ЕРЕВАН, 29 янв — Sputnik. Венгрия располагает достаточным количеством национальных вооруженных сил, поэтому размещение дополнительных подразделений НАТО на территории страны нецелесообразно, заявил венгерский министр обороны Тибор Бенке. Об этом сообщает РИА Новости.
В четверг телеканал Sky News сообщил, что страны-члены НАТО рассматривают возможность создания новых боевых подразделений из тысячи человек в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии. Отмечается, что новые подразделения будут похожи на те, которые существуют в странах Балтии и Польше.
На вопрос, правда ли, что США ведут переговоры о размещении боевых частей НАТО в том числе с Венгрией, Бенке ответил, что и США, и НАТО ведут переговоры со всеми странами на восточной границе Северо-Атлантического альянса и/или граничащими с Украиной или с Россией.
"Наша позиция заключается в том, что Венгрия уже создала такие национальные силы, сформировала такой национальный потенциал, что в текущей ситуации нет необходимости полагаться на иностранные вооруженные силы и подразделения. Мы двигаемся дальше по этому пути, поэтому в сложившейся ситуации не считаем целесообразным и не требуем, чтобы здесь размещались дополнительные силы НАТО", - сказал Бенке в эфире венгерской радиостанции InfoRádió.
По поводу принятия Украины в НАТО Бенке отметил, что Венгрия долгое время поддерживала стремление соседней страны стать членом альянса, но потом Украина выступила против венгров, проживающих на Закарпатье, и вела себя непозволительно для альянса.
Лента новостей
0