Прощать, но не забывать – примирение ведет к продолжению нации

© AFP 2024 / Anna ZieminskiПрезидент ЮАР Нельсон Мандела и британская супермодель Наоми Кэмпбелл в Кейптауне, 1998 год
Президент ЮАР Нельсон Мандела и британская супермодель Наоми Кэмпбелл в Кейптауне, 1998 год - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2022
Подписаться
"Месть – это разрушение. К созданию нации ведет примирение". Из политического наследия узника африканской тюрьмы, президента ЮАР, лауреата Нобелевской премии.
Оппозиция Армении обвиняет действующую власть в злопамятстве и вытекающими из этого судебными расправами, ущемлением гражданских прав, уголовными преследованиями и прочем.
Власть в свою очередь напоминает: когда оппозиция была властью, именно она, не раздумывая, расправлялась со всеми инакомыслящими, не говоря уже о инакодействовавших.
И тут на глаза попалась заметка о Нельсоне Манделе, первом чернокожем президенте Южно-Африканской республики, лауреате Нобелевской премии мира (1993 год), приговоренном к пожизненному заключению, и семнадцать из двадцати семи вынесенных приговором лет отсидевшем в одиночной камере.
За что такое наказание? Нельсон Мандела возглавил борьбу африканского большинства ЮАР против режима апартеида или политики расовой сегрегации. Чтоб было понятнее: сегодня в США дефицитные препараты от COVID-19 назначают в первую очередь гражданам с темной кожей, а потом с белой. Получается сегрегация наоборот.
Итак, Мандела был обвинен попытке государственного переворота, причислен к террористам и получил наказание по самому максимуму. О биографии Манделы пока столько, теперь о потрясшем воображение поступке покойного президента своими словами.
Уже став главой ЮАР, Мандела решил как-то раз прогуляться по Претории, после чего предложил сопровождавшим его телохранителям пообедать в одном из столичных ресторанов.
Официант принес меню, каждый выбрал что-то по душе, а пока то да се, Мандела обратил внимание на сидевшего за столиком напротив одинокого мужчину. Вскоре обслужили и мужчину, но тут Мандела предложил одному из телохранителей пригласить незнакомца за свой стол. Приглашение было принято, и мужчина со своей тарелкой переместился за президентский стол, сел рядом с Манделой и тут охранники обратили внимание на две вещи: мужчина ел молча, а его руки все время дрожали.
Завершив трапезу с президентом, мужчина опять же молча поднялся с места, Мандела пожал ему руку и тот быстро удалился.
- Мадиба (клановое название семьи Манделы – ред.), - обратился к президенту один из телохранителей,- этот человек, наверное, очень болен. У него, не переставая, дрожали руки…
- Нет, - объяснил Мандела, - он не болен, дрожь не от болезни, тут совсем другое.
Теперь о другом, теперь о самом главном и со слов самого Нельсона Манделы.
- Этот человек, - объяснил своим сопровождающим президент, - был стражем тюрьмы, в которой я сидел. Часто после пыток, которым меня подвергали, я кричал, просил воды, и он приходил, чтобы унизить меня, он смеялся надо мной и вместо того, чтобы дать мне воды, мочился на мою голову.
- Сегодня он не был болен, он был напуган и трясся, может быть, опасаясь, что теперь, когда я президент Южной Африки, отправлю его в тюрьму и сделаю с ним то же самое, что он делал со мной - стану мучить и унижать. Но это не является частью моего характера или моей этики. Умы, которые ищут мести, разрушают государства, а те, которые ищут примирения, создают нации.
Так сказал Нельсон Мандела, и суть сказанного в том, что месть – это разрушение, а примирение ведет к созданию нации. В нашем случае – к продолжению нации.
Мудрый - мудр во всем. Ни разу не упасть - не самая большая заслуга в жизни. Главное - каждый раз подниматься, говорил Нельсон Мандела.

А еще: "Я не могу забыть, но я могу простить".

И еще: "Многие вещи кажутся невыполнимыми до тех пор, пока их не сделаешь, а когда взберешься на высокую гору, перед тобой открывается огромное множество гор, на которые еще только предстоит взобраться".
…В 1990 году правительство ЮАР выпустило Манделу на свободу. Правда, еще за пять лет до этого ему предлагали освобождение в обмен на отказ от политической борьбы. Мандела ответил: "Какую еще свободу мне предлагают, когда народная организация остается запрещенной? Только свободные люди могут вступить в переговоры. Узник не может заключать договоры". Но узник смог за время заключения заочно пройти обучение в Лондонском университете и получить степень бакалавра юридических наук.
Что, кроме доброго имени, оставил после себя президент ЮАР? Два дома, доходы от написанных книг, часть которых передана Африканскому Национальному конгрессу, а ближайшие служащие Манделы получили по пять тысяч долларов.
Мандела скончался в декабре 2013 года в возрасте 95 лет. Интересная подробность. Но когда ему исполнилось восемьдесят, он женился на вдове президента Мозамбика, после чего она стала единственной в мире женщиной – первой леди двух стран.
Ученик на уроке чтения в начальной общеобразовательной школе - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
У нас министром станет каждый! Ситуация с кадрами в Армении
Лента новостей
0