Кремль не ставил условий - Токаев об отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Миротворцы ОДКБ прибыли в Казахстан в соответствии с документами организации – они охраняли стратегические объекты и не произвели ни одного выстрела.
ЕРЕВАН, 29 янв – Sputnik. Казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев в интервью "Хабар 24" заявил, что перед прибытием миротворцев ОДКБ никаких предварительных условий с российским главой Владимиром Путиным обговорено не было.
"Что касается слухов о том, что мы задолжали, и так далее. Я ответственно говорю, что никаких разговоров с Владимиром Владимировичем Путиным, а их было немало, относительно того, что мы потом рассчитаемся, естественно, не было. Никаких предварительных условий со стороны Кремля тоже не было. В конце концов, Россия для Казахстана - это союзное государство", - отметил Токаев.
По его словам, привлечение миротворческого контингента ОДКБ было в соответствии с документами организации, на совершенно законной основе.
Более того, миротворцы в Казахстане не сделали ни одного выстрела.
"С самого начала была достигнута договоренность, что этот контингент будет выполнять функции обеспечения, то есть охрану стратегических объектов", - сказал Токаев.
Напомним, массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Власти назвали случившееся попыткой госпереворота. После обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ было принято решение направить в страну коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки. Первая группа была отправлена 6 января. Вывод войск завершился 19 января.
Лента новостей
0