Попросивший у Минска убежища польский солдат обратился в Гаагский трибунал

© SputnikЭмиль Чечко
Эмиль Чечко - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Чечко выразил соболезнования в связи со смертью 22-летнего польского военнослужащего на границе Белоруссии и Польши, предварительной причиной называется суицид.
ЕРЕВАН, 29 янв — Sputnik. Попросивший убежища в Белоруссии польский военнослужащий Эмиль Чечко сообщил, что обратился с заявлением в Гаагский трибунал после событий на белорусско-польской границе. Об этом пишет РИА Новости.
Ранее в январе организация "Системная правозащита", которая представляет интересы Чечко в Белоруссии, сообщила, что заявление с прошением возбудить уголовное дело по статье "О геноциде и преступлениях против человечности" в отношении беженцев со стороны Польши и Литвы подготовлено и направлено прокурору международного уголовного суда в Гааге.
"Я готов отвечать за свои поступки. Мой адвокат уже подал заявление в Гаагский трибунал. Заявление было принято, и дело, вероятнее всего, будет рассмотрено", - заявил Чечко в видеообращении, распространенном в субботу правозащитным центром "Системная правозащита".
Он призвал поляков проверять в иностранных СМИ информацию, которая представляется о ситуации на белорусско-польской границе. "Информация, представленная в польских СМИ, является часто лживой и неправдивой", - добавил солдат.
Госпогранкомитет Белоруссии ранее сообщил, что этот польский военный 1996 года рождения был задержан 16 декабря в пограничной полосе. Пограничники указывали, что задержанный попросил политического убежища в Белоруссии "в связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами". В Польше Чечко обвинили по статье о дезертирстве, по которой ему может грозить до 10 лет заключения, он объявлен в розыск. В Следственном комитете Белоруссии заявили, что сбежавшему в Белоруссию и попросившему политического убежища польскому военнослужащему Чечко известно об убийстве на границе в Польше более 240 мигрантов.
На границе Белоруссии и Польши последние месяцы скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Белоруссия отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов на ее территорию и искусственно нагнетает ситуацию с беженцами.
Лента новостей
0