Омикрон-штамм быстро распространяется из-за некоторых особенностей - врач

© REUTERS / DADO RUVICПробирка с надписью "Положительный результат теста на COVID-19" перед баннером с надписью Omicron
Пробирка с надписью Положительный результат теста на COVID-19 перед баннером с надписью Omicron - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Одной из причин быстрого распространения штамма врач считает в целом низкие темпы иммунизации населения.
ЕРЕВАН, 29 янв — Sputnik. Стремительное распространение нового штамма коронавируса "омикрон" связано с его особенностями — более быстрым размножением и преодолением вакцинной защиты, сообщил РИА Новости вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.
Во-первых, штамм "омикрон" сам по себе отличается более быстрым размножением в организме зараженного человека. Во-вторых, он довольно заметно изменен в плане антигенов поверхностного белка, и поэтому он во многом преодолевает иммунитет к существующим вакцинам, особенно если люди вакцинировались более полугода назад, объяснил ученый.

"Люди все время думают, что их что-то волшебное вывезет, а на самом деле ничего не вывозит, кроме вакцины… Все-таки вакцинированные болеют легко, а невакцинированные — основные тяжелобольные пациенты: их более 90 процентов среди тяжелобольных", — сказал Нетесов.

Ранее сибирские ученые по результатам испытаний новой тест-системы в Новосибирской агломерации выяснили, что штамм "омикрон" в первые две недели января стал доминирующим, почти вытеснив предшествующие варианты коронавируса.
Лента новостей
0