Россия ответит, если притеснение RT в Германии продолжится - МИД

Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал об ответных мерах из-за притеснения RT DE в Германии.
"Как вы выразились (про ответные меры), немцы знают, что так будет, если этого не произойдет (если притеснение не закончится). Когда здесь была Анналена Бербок с визитом я эту тему затрагивал. Я думаю, она услышала об этом. И, когда мы закончим наш разговор, у меня будет телефонный контакт с ней. Я обязательно напомню ей"", - сказал Лавров в интервью радиостанциям Sputnik, "Эхо Москвы", "Говорит Москва" и "Комсомольская правда".
Ранее Лавров сказал, что у РФ есть основания полагать, что власти Германии имеют непосредственное отношение к притеснениям RT DE в ФРГ. На пресс-конференции по итогам переговоров в Москве глава МИД ФРГ Анналена Бербок сказала, что у журналистов RT DE "всегда есть доступ к журналистской деятельности", и назвала неправдой предположения о том, что власти Германии причастны к притеснениям журналистов телеканала.
Ранее телеканал со ссылкой на главного редактора Маргариту Симоньян сообщил, что Russia Today запускает новый круглосуточный новостной канал на немецком языке - RT DE. Новостные студии телеканала находятся в Москве и в Берлине, RT DE будет транслировать новости, ток-шоу и документальные фильмы. В день запуска телевещания YouTube заблокировал новый канал.
В августе RT DE получил официальный отказ в получении лицензии на вещание со стороны Люксембурга, который сослался на "информацию и анализ немецких властей". В сентябре YouTube удалил два канала RT DE без права восстановления якобы за "нарушения правил сообщества". При этом RT DE был на четвертом месте по влиятельности среди немецкоязычных СМИ, обходил, по данным Tubular Labs, Deutsche Welle и другие немецкие СМИ.
Лента новостей
0