Минск не останется в стороне в случае агрессии против России - Лукашенко

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко в лагере мигрантов с Ближнего Востока, оборудованном в логистическом центре в пункте пропуска "Брузги" (26 ноября 2021). Гродненская область
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в лагере мигрантов с Ближнего Востока, оборудованном в логистическом центре в пункте пропуска Брузги (26 ноября 2021). Гродненская область - Sputnik Армения, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Если же агрессия будет совершена против Беларуси, здесь окажутся сотни тысяч российских войск.
ЕРЕВАН, 28 янв — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе обращения к народу заявил, что республика будет участвовать в войне, если против России будет совершена агрессия.
Президент Белоруссии отметил, что война будет в двух случаях - во-первых, если против страны будет совершена прямая агрессия.

"Второй момент, когда быть войне и Беларусь будет в ней участвовать: если на нашего союзника РФ осуществят непосредственное нападение и такая агрессия будет совершена против территории РФ. Основа тому – наша союзная договоренность", - сказал Лукашенко в обращении к народу и парламенту Беларуси в пятницу.

Он также отметил, что российские войска могут зайти на территорию Беларуси, "если на нашу страну будет совершена агрессия", в этом случае по его словам, "здесь будут сотни тысяч российских войск".
Белорусский президент заявил также, что в текущих условиях Минск должен развивать сотрудничество с Россией и союзниками по ОДКБ.
"Пример Казахстана показал, насколько оперативно ОДКБ может реагировать на угрозы безопасности на евразийском пространстве. Силы коллективной безопасности стали ключевым фактором стабилизации обстановки. Новая военная доктрина Союзного государства существенно усилит гарантии мира в нашем регионе. Необходимо повышать эффективность стратегического сдерживания, проводить совместные мероприятия по оперативной боевой подготовке в оборонительных целях. Всего 2500 хорошо подготовленных военных решили проблему Казахстана, позволили стабилизировать обстановку", - сказал Лукашенко.
Ранее Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия не хотят войны.
Лента новостей
0