Земля остывает быстрее, чем предполагалось - ученые

© Photo : NASAТропический шторм с борта МКС
Тропический шторм с борта МКС - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Специалисты изучили в лаборатории, как материалы из промежуточного слоя Земли проводят тепло. Полученные данные помогли оценить, что происходит в недрах планеты.
ЕРЕВАН, 27 янв — Sputnik. Группа исследователей из Высшей технической школы Цюриха выяснила, что ядро Земли остывает в полтора раза быстрее, чем считалось ранее. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале Earth and Planetary Science Letters.
"Мы обнаружили, что теплопроводность на границе мантии и ядра примерно в полтора раза выше, чем мы думали. Это говорит о более высоком потоке тепла из ядра и, следовательно, более высокой мантийной конвекции", — отмечается в материале.
В научном исследовании утверждается, что Земля остывала на протяжении всего своего существования. Однако представление о скорости этого процесса меняет понимание эволюции планеты, поскольку от этого зависят извержения вулканов и движение тектонических плит.
Охлаждение ядра приведет к тому, что Земля перестанет быть активной и станет похожа на такие твердые планеты Солнечной системы, как Меркурий или Марс.
Лента новостей
0