Россия намерена продолжать диалог с Западом, но будет твердо отстаивать свои позиции – МИД

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗдание МИД России
Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Сергей Вершинин подчеркнул, что Россия четко обозначила свою позицию по всем вопросам, связанным с отношениями с Западом.
ЕРЕВАН, 27 янв - Sputnik. Россия настроена на продолжение диалога со странами Запада, но будет твердо отстаивать свою позицию и национальные интересы. Об этом заявил журналистам замглавы российского МИД Сергей Вершинин.

"Мы на всех уровнях, начиная с главного уровня - президента России, - очень четко сказали о своей позиции по всем вопросам. Более того, особенность нашей политики заключается, прежде всего, в ее транспарентности. Мы абсолютно откровенно показываем свои "красные линии" и свое намерение продолжать диалог. Но при полном понимании того, что мы будем твердо отстаивать свои интересы и национальную позицию", - сказал дипломат.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
Лента новостей
0