Память жертв блокады Ленинграда почтили в Ереване

© Photo : Facebook / Объединение Ветеранов РА / ՀՀ Վետերանների ՄիավորումВетераны Великой Отечественной войны и блокадники приняли участие в возложении цветов к памятнику "Детям блокадного Ленинграда".
Ветераны Великой Отечественной войны и блокадники приняли участие в возложении цветов к памятнику Детям блокадного Ленинграда. - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2022
Подписаться
В возложении цветов участвовали представители посольства России в Армении, Объединения ветеранов и "Дома Москвы".
ЕРЕВАН, 27 янв – Sputnik. Ветераны Великой Отечественной войны, блокадники и российские дипломаты возложили в Ереване цветы к памятнику "Детям блокадного Ленинграда", сообщает пресс-служба "Русского дома".

"Из 100 тысяч армянских защитников Ленинграда, из которых 40 тысяч были добровольцами и просто защитниками города, 20 тысяч не вернулись домой - для маленькой Армении это огромные цифры", - сказала представительница "Русского дома" Елена Шуваева-Петросян.

Председатель Объединения ветеранов Армении Симон Есаян отметил в ходе мероприятия, что за Ленинград сражались 10 армян – Героев Советского Союза, среди них – дважды Герой летчик-штурмовик Черноморского и Балтийского флотов подполковник Нельсон Степанян, адмирал флота Иван Исаков – начальник Военно-Морской академии в Ленинграде, член Военного совета фронта и представитель Ставки Верховного Главнокомандования.
Исаков отвечал за контрбатарейную борьбу, за оборону Невы и высадку морских десантов в Приладожье.
Среди участников церемонии возложения цветов были блокадницы Галина Федорова и Галина Петухова. По словам Шуваевой-Петросян, будучи детьми, они пережили голод, холод, смерть близких.
"Волею судьбы две русские девочки оказались в Армении, где выросли и создали семьи. Для них Россия и Армения неотделимы друг от друга, как и память об общем подвиге и общей Победе", - отметила представительница Русского дома.
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней.
Лента новостей
0