"Не тот вопрос, чтобы не договориться": депутат о месте встречи Рубиняна и Кылыча

© Sputnik / Aram NersesyanЭдуард Агаджанян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Эдуард Агаджанян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Ранее сообщалось, что турецкая сторона предложила не проводить встречи в третьих странах. Ереван пока не отреагировал.
ЕРЕВАН, 27 янв – Sputnik. Глава парламентской комиссии по внешним отношениям Эдуард Агаджанян считает, что Ереван и Анкара смогут договориться относительно места встречи спецпосланников по нормализации отношений между двумя странами. Об этом он заявил на пресс-конференции в парламенте, отвечая на вопрос, существует ли договоренность о том, что встречи посланников не должны проводиться в третьих странах.
Ранее СМИ писали, что турецкая сторона предложила не проводить встречи в третьих странах.
"Это не обсуждалось, но думаю, что это не тот вопрос, по которому невозможно договорится", - отметил Агаджанян.
Вместе с тем, он добавил, что пока неизвестно когда и где пройдет следующая встреча посланников.
Напомним, для обсуждения вопросов нормализации отношений Армения и Турция назначили спецпредставителей (первая встреча Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча состоялась в Москве 14 января), также будет открыто чартерное авиасообщение между Ереваном и Стамбулом.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0