Миротворцы помогают строить водопровод для жителей карабахского Мартуни

Подписаться
Местная администрация обратилась за помощью к российским миротворцам, поскольку стройплощадка находится возле линии разграничения сторон в Нагорном Карабахе.
Началось строительство и прокладка централизованной системы водоснабжения для жителей поселка Чартар и близлежащих сел Мартунинского района Нагорного Карабаха. Работа проводится при содействии военнослужащих российского миротворческого контингента, сообщает в четверг пресс-служба Минобороны РФ.
"Поскольку данная территория находится вблизи линии разграничения сторон, администрация обратилась к командованию российского миротворческого контингента с просьбой обеспечить безопасность работ. На данном этапе рабочие бурят скважину для добычи воды. Окончить все работы планируется за неделю", — сообщил представитель российского миротворческого контингента Сергей Гапеев.
В свою очередь специалист Арарат Геворкян отметил, что возникла необходимость в прокладке новой трубы, так как в населенных пунктах не хватает воды. Он поблагодарил российских миротворцев за обеспечение безопасности рабочих.
Полный комплекс работ по монтажу систем водопровода и наружных сетей водоснабжения планируется завершить до конца месяца.
С начала 2022 года военнослужащие российского миротворческого контингента обеспечили безопасность более 30 мероприятий в Нагорном Карабахе.
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта.
Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению.
В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0