Армения не приняла решения об участии в Анталийском дипломатическом форуме

© Sputnik / Aram NersesyanЗдание министерства иностранных дел Армении
Здание министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Ранее Мевлют Чавушоглу заявил, что глава МИД Армении и спецпосланник приглашены к участию в форуме.
ЕРЕВАН, 27 янв – Sputnik. Армения пока не приняла решения, будет ли спецпредставитель Рубен Рубинян участвовать во втором Анталийском дипломатическом форуме, который пройдет с 11 по 13 марта текущего года. Об этом сообщил журналистам в парламенте глава парламентской комиссии по внешним вопросам Эдуард Агаджанян.
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что глава МИД Армении Арарат Мирзоян и спецпосланник Рубен Рубинян приглашены на форум.
"Перед брифингом я получил информацию о заявлении Чавушоглу, успел обсудить лишь с Рубиняном, и по его части еще нет окончательного решения", - сказал Агаджанян.
Отметим, что ранее Чавушоглу пригласил коллег из соседних стран, в том числе Армении и Греции, принять участие в Анталийском дипломатическом форуме.
Напомним, для обсуждения вопросов нормализации отношений Армения и Турция назначили спецпредставителей (первая встреча Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча состоялась в Москве 14 января), также будет открыто чартерное авиасообщение между Ереваном и Стамбулом.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0