Верхний Ларс закрыт - возможен сход лавины

© FB/ Roads Department of GeorgiaОтрезок заснеженной дороги Гудаури-Коби Военно-Грузинская дорога
Отрезок заснеженной дороги Гудаури-Коби Военно-Грузинская дорога - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Это единственный в настоящее время сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией.
ЕРЕВАН, 26 янв - Sputnik. Дорога из Грузии в Россию через МАПП "Верхний Ларс" закрыта для всех видов транспорта, сообщает департамент автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.
Процесс очистки от снега участка Коби-Гудаури  автомобильной дороги Мцхета-Степанцминда-Ларс - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2022
53 фуры из России застряли на Верхнем Ларсе
По информации ведомства, на участке Гудаури-Коби центральной автомагистрали Мцхета-Степанцминда-Ларс высока опасность схода лавин. Именно из-за этого на этом участке дороги запрещено движение всех видов транспорта.
Напомним, Военно-Грузинская дорога - единственный в настоящее время сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией.
Власти Грузии ведут работы по строительству объездной дороги Квешети-Коби - самого сложного и опасного участка Коби-Гудаури автомобильной трассы Мцхета-Степанцминда-Ларс.
По предварительным данным, проект будет завершен в 2024 году. Намечается построить дорогу протяженностью 22,7 километра, а также 6 мостов и 5 тоннелей, в том числе девятикилометровый тоннель под Крестовым перевалом. Проект считается одним из самых сложных инженерных сооружений в Европе.
Лента новостей
0