Ученый пояснил, как вирус может передаваться от животных человеку

© Pixabay / HerneyМикробиологические исследования
Микробиологические исследования - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Переход вируса с одного биологического вида на другой может произойти лишь при определенных условиях, отметил специалист.
ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Наиболее вероятный сценарий появления "омикрона" – циркуляция вируса среди людей и накопление мутаций. При этом переходы вируса от одного животного-хозяина к другому в принципе возможны. Об этом заявил вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский, комментируя версию китайских ученых, согласно которой "омикрон" мог зародиться в мышах, а затем уже передался человеку.
Как отметил Аграновский, переход вируса с одного биологического вида на другой может произойти лишь при определенных условиях.
"Это бывает. Но ресурс должен быть к вирусу чувствителен. Не на любой вид животного вирус может перейти... Зависит от структуры рецепторов. Это те посадочные площадки, на которые может прикрепиться вирус. Вот насколько они похожи у людей и у этих животных, определяет возможность перехода вируса", - сказал ученый в интервью телеканалу "Звезда".
Вирусолог также привел в пример случаи, когда вирусы переходили от животных к человеку. В то же время, он обратил внимание, что биологический источник происхождения COVID-19 в настоящий момент наукой не установлен.
"В случае с SARS-CoV-2 пока точно природный источник не найден. А для SARS-CoV-1 (возбудитель атипичной пневмонии) выяснено, что это летучие мыши и гималайские циветты. Для вируса Ближневосточного респираторного синдрома (MERS) – это верблюды", – сообщил Аграновский.
Напомним, новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Утверждалось, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, например, зараженного ВИЧ. Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы выражаются по-разному: в виде усталости, головной боли или ломоты в теле.
Лента новостей
0