Пассажиры рейса Ереван-Стамбул-Ереван освобождаются от "налога на воздух" на три года

CC BY-SA 2.0 / ERIC SALARD / PEGASUS AIRLINESСамолет Boeing 737 авиакомпании Pegasus Airline
Самолет Boeing 737 авиакомпании Pegasus Airline - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Обе авиакомпании на начальном этапе будут выполнять нерегулярные, чартерные рейсы дважды в неделю. Затем частота полетов увеличится.
ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Пассажиры рейса Ереван-Стамбул-Ереван будут освобождены от "налога на воздух". Эта информация обнародована на сайте Главного управления гражданской авиации страны.
Льгота предоставляется авиакомпаниям, открывающим новые направления, которые не обслуживались в течение последних 12 месяцев. От авиакомпаний при получении льгот требуется осуществлять рейсы в течение всего года. Она предоставляется сроком на три года с возможностью пролонгации еще на 2 года.
Таким образом, Стамбул стал одним из 17-и направлений, работающие на которых авиакомпании освобождаются от "налога на воздух" на три года. Сумма налога входит в стоимость билета.
Самолет Boeing 737 авиакомпании Pegasus Airline - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Турецкая Pegasus Airlines получила разрешение на выполнение рейсов Стамбул-Ереван-Стамбул
Комитет 10 января разрешил турецкой компании Pegasus Airlines осуществить нерегулярные, чартерные рейсы Стамбул-Ереван-Стамбул. В первую неделю февраля запланированы два рейса - 2 и 5 февраля, однако с 7 февраля по 27 марта авиакомпания будет выполнять три рейса в неделю (понедельник, четверг и субботу).
В свою очередь полеты в Стамбул будет осуществлять и армянская авиакомпания Fly One Armenia - со 2 февраля дважды в неделю, по понедельникам и вторникам. С апреля планируется увеличить количество рейсов до трех раз в неделю (по понедельникам, средам и пятницам).
"Налог на воздух" действует в Армении более 10 лет и представляет собой фиксированную ставку в 10 тысяч драмов (около $20,9), которая включается в стоимость авиабилетов.
С 29 марта 2009 года все вылетающие из Армении лица (кроме детей до 12 лет, транзитных пассажиров, участников, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших в ВОВ, национальных героев Армении и героев Советского Союза) облагаются "налогом на воздух" при приобретении авиабилетов.
В декабре 2019 года парламент Армении принял законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О государственной пошлине", предусматривающих введение налоговых льгот по линии "налога на воздух".
Лента новостей
0