НАТО ответила России, что обсудит снижение рисков в военной деятельности

© GEORGES GOBET / AFPНАТО
НАТО - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Ответ НАТО России по гарантиям безопасности пока не будет публиковаться, сообщают источники агентства dpa.
ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. НАТО в своем ответе России по гарантиям безопасности заявила, что готова обсудить снижение рисков в военной деятельности, улучшение каналов коммуникации, повышение транспарентности, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство dpa.
"Возможно обсуждение снижения рисков в военной деятельности, повышение транспарентности и усовершенствование каналов коммуникации", - говорится в сообщении агентства.
Агентство, кроме того, сообщает, что ответ НАТО на предложения РФ по безопасности пока не будет опубликован.
В среду посол США в Москве доставил в МИД России письменный ответ Вашингтона по гарантиям безопасности. Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что позднее сегодня НАТО также передаст Москве собственную бумагу.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
Лента новостей
0