"Легким движением правой руки" - компания из Словакии создала машину-самолет

© Photo : Youtube/Guardian NewsЛетающий автомобиль совершил успешный пробный рейс между аэропортами Словакии
Летающий автомобиль совершил успешный пробный рейс между аэропортами Словакии - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2022
Подписаться
За три минуты у машины раскрываются крылья и пропеллер, и она отрывается от земли. Модель AirCar уже прошла 200 испытательных полетов.
Словацкая компания Klein Vision создала и испытала машину, которая всего за три минуты превращается в самолет. За это время у нее заводятся авиационные моторы, раскрываются пропеллер и складные крылья, и машина открывается от земли, сообщает польское издание Nowiny24.
Модель, названная AirCar, прошла испытания на безопасность в Словакии, где уже выполнила 200 взлетов-посадок по требованиям Европейского агентства безопасности полетов (EASA). После сертификации можно будет приступить к массовому производству, отмечает основатель компании Стефан Клейн.
Заметим, он не только создал новую модель, но и сам проводил испытательные "поездки-полеты", в том числе междугородние. Деталей о будущей цене компания пока не раскрывает, но готовится начать продажи в ближайшие 12 месяцев.
На машину установили мотор в 300 лошадиных сил, который позволит развивать скорость полета в 300 километров в час и лететь до тысячи километров. По словам автора, управление AirCar-а устроено так, чтобы от человека, умеющего водить машину, не требовалось дополнительной подготовки.
Лента новостей
0