"Вор в законе" из Франции подал в суд на президента Грузии

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкКамера заключения
Камера заключения - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2022
Подписаться
В суде в качестве ответчика вместе с президентом представлено Агентство развития сервисов министерства юстиции Грузии.
ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Криминальный авторитет Каха Шушанашвили, отбывающий пожизненное заключение во Франции, требует от президента Грузии Саломе Зурабишвили вернуть ему грузинское гражданство, сообщает Sputnik Грузия.
Известный в криминальном мире под кличкой "Каха Руставски", Шушанашвили в 2010 году был признан французским судом виновным в заказном убийстве другого "вора в законе" — Владимира Джанашия по кличке "Ладо".
Саломе Зурабишвили в 2020 году лишила гражданства Грузии многих проживающих за границей "воров в законе", чтобы ограничить их передвижение по Евросоюзу без визы. К тому же, в случае задержания за границей они не будут депортированы в Грузию.
По данным телеканала "Рустави-2", Тбилисский городской суд уже принял исковое заявление Шушанашвили в производство.
Вокалистка группы А-Студио Кети Топурия  - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
"Он не был убийцей": Кети Топурия впервые рассказала об отце-"воре в законе"
Дочь Кахи Шушанашвили — Татия Шушанашвили, сообщила журналистам, что ее отец уже 12 лет отбывает наказание в тюрьме Марселя. Он помещен в одиночную камеру, состояние его здоровья все больше ухудшается, поэтому он требует экстрадиции на родину, а для этого ему нужен грузинский паспорт.
Как сообщает телеканал, соответствующий указ президента о прекращении гражданства основывался на заключении Минюста, из которого следует, что Кахабер Шушанашвили получил гражданство России в 2015 году. Адвокат утверждает, что представленный документ не является подлинным, поскольку Шушанашвили, разыскиваемый в этот период по Красному циркуляру Интерпола, уже отбывал наказание в марсельской тюрьме.
Помимо Шушанашвили, иск против президента подали и другие "воры в законе". В основном речь идет о тех, кто был оправдан судами Грузии в 2013-18 годах, однако, после оглашения оправдательного приговора, им все равно пришлось покинуть страну.
Лента новостей
0