Снегопад заблокировал на дорогах в Греции более пяти тысяч машин

Подписаться
В соцсетях появилось множество карикатур на греческие власти, а "Аттики одос" ("Дорогу Аттики") переименовывают в "Арктики одос" - "Дорогу Арктики".
Из-за сильного снегопада на Национальной автотрассе "Аттики одос" заблокированы пять тысяч водителей, многие сидят в снежной ловушке более 12 часов, сообщает РИА Новости.
Многокилометровые пробки образовались на автотрассе - машины на летних шинах не могут двигаться, поскольку дороги занесло снегом, всюду метровые сугробы.
Власти Греции вечером в понедельник начали широкомасштабную операцию по вызволению из снежного плена сотен машин на "Аттики одос", сообщил министр по вопросам климатического кризиса и гражданской защиты Христос Стилианидис на экстренном брифинге. Операция по разблокированию водителей проводится с участием пожарной службы, полиции и при большой помощи вооруженных сил, а также добровольцев.
Водителям предоставляют еду и воду, а где возможно - безопасно перевозят их.
В соцсетях появляются сообщения, что некоторые водители находятся в снежном плену по 14 часов. Многие критикуют власти за неспособность вызволить людей и организовать нормальную жизнедеятельность. Люди делятся фотографиями и впечатлениями от пребывания на холоде.
По сообщениям СМИ, расследованием причин сложившейся ситуации занялась прокуратура.
Компания "Аттики одос" выражает сожаления и просит извинения у водителей и их семей за неудобства, и заверяет, что прилагает все усилия для безопасного решения проблемы.
Сейчас в Афинах на дорогах пусто - проезжают только редкие автомобили. В Греции практически не используется зимняя резина, поскольку на большей территории страны зимой нет снега. Снегоуборочной техники практически не видно.
Власти Греции запретили выезд на дороги машин без цепей противоскольжения.
Лента новостей
0